志望校別特訓Ⅱ期 50Aコース

50AコースⅡ期 / 概要

成城・高輪・大妻・恵泉・品川女子レベルの受験を想定する生徒向けのコースです。算数は一行問題を繰り返し学習することで、一定のレベルの問題の正答率を高めます。一方、国語はどの学校であっても出題される長文のレベルが下がることはありません。その中で、1点でも多くとるために解答根拠を明確にできるようにすること、取るべき問題と飛ばすべき問題を見分けること、時間の使い方を意識することを重視して指導を行います。

50AコースⅡ期 / 日程

対面授業、Zoom授業(どちらか選択)

場所 東中野、 世田谷、 日吉、 芝浦港南、 Zoom

東中野 算数・国語 全5日間(各教科5回ずつ)

9/6(日) 09:50~13:50 国語
14:20~18:20 算数
10/4(日) 09:50~13:50 国語
14:20~18:20 算数
11/22(日) 09:50~13:50 国語
14:20~18:20 算数
12/13(日) 09:50~13:50 国語
14:20~18:20 算数
1/24(日) 09:50~13:50 国語
14:20~18:20 算数
午前・午後と続く日は、30分間の昼食休憩を設けます。Zoomによる参加の場合、最初の演習終了時点からの参加となります。

東中野 理科・社会 全5日間(各教科5回ずつ)

9/27(日) 14:20~18:20 理科・社会
11/3(火) 09:50~13:50 理科・社会
11/15(日) 14:20~18:20 理科・社会
12/6(日) 14:20~18:20 理科・社会
1/11(月) 09:50~13:50 理科・社会
Zoomによる参加の場合、最初の演習終了時点からの参加となります。

理社は基礎徹底クラスとなります。理社に自信のある生徒は、難関クラスの受講も可能です。
こちらのコースから、理社難関クラスの時間帯をご確認ください。

世田谷 算数・国語 全10日間(各教科5回ずつ)

9/6(日) 14:20~18:20 算数
9/20(日) 09:50~13:50 国語
10/4(日) 14:20~18:20 算数
10/18(日) 09:50~13:50 国語
11/1(日) 09:50~13:50 国語
11/22(日) 14:20~18:20 算数
11/29(日) 09:50~13:50 国語
12/13(日) 14:20~18:20 算数
1/17(日) 09:50~13:50 国語
1/24(日) 14:20~18:20 算数
午前・午後と続く日は、30分間の昼食休憩を設けます。Zoomによる参加の場合、最初の演習終了時点からの参加となります。

世田谷 理科・社会 全5日間(各教科5回ずつ)

9/6(日) 09:50~13:50 社会・理科
10/4(日) 09:50~13:50 社会・理科
11/22(日) 09:50~13:50 社会・理科
12/13(日) 09:50~13:50 社会・理科
1/24(日) 09:50~13:50 社会・理科
Zoomによる参加の場合、最初の演習終了時点からの参加となります。

理社は基礎徹底クラスとなります。理社に自信のある生徒は、難関クラスの受講も可能です。
こちらのコースから、理社難関クラスの時間帯をご確認ください。

日吉 算数・国語 全5日間(各教科5回ずつ)

9/20(日) 09:50~13:50 国語
14:20~18:20 算数
10/18(日) 09:50~13:50 国語
14:20~18:20 算数
11/1(日) 09:50~13:50 国語
14:20~18:20 算数
11/29(日) 09:50~13:50 国語
14:20~18:20 算数
1/17(日) 09:50~13:50 国語
14:20~18:20 算数
午前・午後と続く日は、30分間の昼食休憩を設けます。Zoomによる参加の場合、最初の演習終了時点からの参加となります。

日吉 理科・社会 全5日間(各教科5回ずつ)

9/6(日) 09:50~13:50 理科・社会
10/4(日) 09:50~13:50 理科・社会
11/22(日) 09:50~13:50 理科・社会
12/13(日) 09:50~13:50 理科・社会
1/24(日) 09:50~13:50 理科・社会
Zoomによる参加の場合、最初の演習終了時点からの参加となります。

理社は基礎徹底クラスとなります。理社に自信のある生徒は、難関クラスの受講も可能です。

日吉 理科・社会 難関クラス全5日間(各教科5回ずつ)

9/6(日) 08:50~12:50 理科・社会
10/4(日) 08:50~12:50 理科・社会
11/22(日) 08:50~12:50 理科・社会
12/13(日) 08:50~12:50 理科・社会
1/24(日) 08:50~12:50 理科・社会
Zoomによる参加の場合、最初の演習終了時点からの参加となります。

芝浦港南 算数・国語 全5日間(各教科5回ずつ)

9/20(日) 08:50~12:50 国語
13:20~17:20 算数
10/18(日) 08:50~12:50 国語
13:20~17:20 算数
11/1(日) 08:50~12:50 国語
13:20~17:20 算数
11/29(日) 08:50~12:50 国語
13:20~17:20 算数
1/17(日) 08:50~12:50 国語
13:20~17:20 算数
午前・午後と続く日は、30分間の昼食休憩を設けます。Zoomによる参加の場合、最初の演習終了時点からの参加となります。

芝浦港南 理科・社会 全5日間(各教科5回ずつ)

9/6(日) 09:50~13:50 理科・社会
10/4(日) 09:50~13:50 理科・社会
11/22(日) 09:50~13:50 理科・社会
12/13(日) 09:50~13:50 理科・社会
1/24(日) 09:50~13:50 理科・社会
Zoomによる参加の場合、最初の演習終了時点からの参加となります。

理社は基礎徹底クラスとなります。理社に自信のある生徒は、難関クラスの受講も可能です。
こちらのコースから、理社難関クラスの時間帯をご確認ください。

50AコースⅡ期 / 受講資格

内部生は、受講資格を設けておりません。
外部生は、下記の模試(合不合判定テスト、サピックスオープンなど)の偏差値で受講資格を認定いたします。

四谷大塚
合判・組分け
45
日能研
全国公開模試
45
サピックス
SO・マンスリー・組分け
40
2020年2月以降の模試を対象とします。

50AコースⅡ期 / 費用

本コースは内部生、外部生ともに4教科での受講のみ承ります。

費用 132,000円(税込)※全10日間、4教科

単元別特訓講座

4教科受講生が追加で受講できる特訓講座をご用意しています。

費用 3,300円(税込)※1講座あたり

各種特訓講座の詳細は、志望校別特訓Ⅱ期のページにてご確認いただけます。

PAGE TOP